¿Quién controla el grupo PRISA? Así queda el accionariado con la entrada de Adolfo Utor (Balearia)

¿Quién controla el grupo PRISA? Así quedaría el accionariado de la editora de EL PAÍS, AS o CADENA SER, tras la entrada como accionista de referencia de Adolfo Utor, empresario alicantino propietario de la naviera Balearia.

El presidente del grupo PRISA, Joseph Oughourlian.
Joseph Oughourlian, presidente del grupo PRISA.

La ventana de canje de obligaciones convertibles en títulos cotizados modifica la estructura accionarial de la editora de EL PAÍS.

¿Quién es Adolfo Utor?

Así, Adolfo Utor entra en el grupo PRISA, tras adquirir un paquete de control. El empresario alicantino, propietario de Balearia, se coloca así como uno de los accionistas de referencia de manera indirecta del conglomerado propietario de cabeceras como EL PAÍS, AS o CADENA SER.

Recordemos que el pasado 30 de mayo, Utor se hizo con el 5,414% de las acciones, a través de la sociedad GESTIÓN NAVIERA, según consta en la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

Con la entrada de Utor, la geografía de la actual composición accionarial de PRISA quedaría como sigue.

¿Quién es el propietario de PRISA?

Así, el grupo PRISA (PROMOCIONES DE INFORMACIÓN S.A.) ahora tendría estos accionistas mayoritarios.

Básicamente, PRISA está bajo el mandato o influencia de su actual presidente, el financiero francés Joseph Oughourlian, que cuenta con una toma de control, bajo AMBER CAPITAL mediante:

  • La sociedad de responsabilidad limitada OVIEDO HOLDINGS.
    (Este holding de inversión está domiciliado en Luxemburgo)
  • A este paquete accionarial, habría que sumarle el de AMBER CAPITAL INVESTMENT, vehículo de inversión colectiva como ICAV, ubicada en Irlanda.

¿Quién es quién en el accionariado del grupo PRISA?

PRISA% Total (A)% Directo% Indirecto% (B)(A+B)
OVIEDO HOLDINGS S.A.R.L.24,78724,7870,0000,00024,787
VIVENDI, S.E.11,79511,7950,0000,00011,795
GLOBAL ALCONABA SL7,0767,0760,0000,0007,076
CONTROL EMPRESARIAL DE CAPITALES, S.A. DE C.V.7,0157,0150,0000,0007,015
AMBER CAPITAL INVESTMENT MANAGEMENT ICAV – AMBER GLOBAL OPPORTUNITIES FUND5,2255,2250,0000,0005,225
BANCO SANTANDER, S.A.4,1451,3722,7730,0004,145
ALCANTARA ROJAS, ROBERTO LAZARO4,8050,0034,8030,0004,805
AL THANI , KHALID THANI ABDULLAH4,9180,0004,9180,0004,918
AMBER CAPITAL UK LLP29,5680,00029,5680,00029,568
OUGHOURLIAN , JOSEPH29,5680,00029,5680,00029,568
RUCANDIO, S.A.7,6110,0007,6110,0007,611
UTOR MARTÍNEZ, JUAN ADOLFO5,4140,0005,4140,0005,414
Derecho a voto de los accionistas de referencia del grupo PRISA | CNMV.

¿Quién manda en el consejo de administración de PRISA?

Como vemos, la influencia del actual presidente de la editora de SANTILLANA, EL PAÍS o CADENA SER, bajo empresas de su holding de inversión, se complementa con estos otros accionistas con derecho a voto por su participación directa.

El emporio francés de VIVENDI, conglomerado de la familia de Vicent Bolloré, de amistad profesa con Joseph Oughourlian, y socio industrial de PRISA en segmentos de diversificación (entradas, vídeos, etcétera), se sitúa como segundo accionista de referencia de la editora española.

Además, estaría la compañía liderada por Andrés Varela Entrecanales, Global Alconaba, hoy propietarios del antiguo paquete accionarial de TELEFÓNICA en PRISA.

También la sociedad de la familia del empresario mexicano Carlos Slim, Control Empresarial de Capitales.

Forma parte de PRISA, asimismo, uno de sus acreedores principales, la entidad financiera BANCO SANTANDER.

En el accionariado, está otro empresario de México, dueño de Viva AutobusesRoberto Lázaro Alcántara Rojas.

Continúan, como vemos en la tabla superior se suma a PRISA, aparece la patrimonial de la familia Polanco (Rucandio).

Por otra parte, fuera del consejo de administración, estarían el mencionado Adolfo Utor (GESTIÓN NAVIERA) y el jeque de Qatar, Khalid Thani Abdullah Al Thani.

Artículo actualizado el 07/06/2024, tras los nuevos datos de CNMV .


📩 Suscríbete a nuestra newsletter semanal que ya leen 1.200 directivos de los medios


▶︎ Conversa con discover GPT Pro, chatbot de IA entrenado para ganar audiencia en Google Discover

▶︎ Apúntate al canal de WhatsApp de #ReddePeriodistas

Cómo Ganar Audiencia con Google Discover