Las noticias de eldiario son las que más lectores nuevos retienen con el COVID-19

Las noticias de eldiario.es son las que más lectores nuevos retienen con el COVID-19, superando incluso a El Mundo o el AS, las otras dos cabeceras que lideran la captación de nuevas audiencias durante la pandemia. Hablamos con Ignacio Escolar, director del nativo digital, para que nos dé las claves de por qué eldiario.es gana casi siete millones de lectores tras la desescalada y crece el 60% en número de socios de enero a mayo.

Ignacio Escolar Las noticias de eldiario son las que más lectores retienen

Comscore es una métrica de vanidad. Se habla mucho de quien sube o baja, quien lidera o escala, en las tres primeras posiciones o dentro del TOP TEN.

Sí, El Mundo recuperó el liderato de audiencias en mayo frente a La Vanguardia, pese a que su muro de pago registra crecimientos récords del 358%, sobre todo gracias a la potencia de su portada.

También el diario AS dio un sorpasso a Marca en abril, un logro que coincide con el apagón deportivo, pero dentro de su estrategia de expansión internacional y cobertura de la actualidad de la pandemia.

También La Razón entró en el TOP 10 del medidor en abril, a costa de El Periódico de Catalunya, como antesala del regreso del diario catalán en mayo a la misma posición.

Son tres fotos fijas de Comscore que han escondido un hito aún más significativo.  

Eldiario.es, El Mundo y AS son los que más lectores retienen

ComscoreEneMarMayCovid19Retención
eldiario.es10,315,7717,1452,84%6,827
elmundo.es20,1727,3325,2135,53%5,038
AS.com12,5116,9816,54938,64%4,297
Comscore de Enero a Mayo en millones de usuarios únicos


Porque los datos acumulados de enero a mayo también pintan tendencias que pasan algo desapercibidas:

  • Un nativo digital lidera las nuevas audiencias
  • La primera cabecera generalista con muro de pago lo secunda
  • Un diario deportivo, sin fútbol, logra la tercera plaza

Así, eldiario.es es el periódico que más lectores mantiene tras el efecto COVID-19, si tomamos tres datos de referencia en Comscore:

  • El tráfico de enero era el normal, previa pandemia
  • Marzo batió récords nunca conocidos con el confinamiento
  • Mayo muestra el cansancio en la era post COVID-19

Con esos tres meses como periodos de comparación, dentro de la sección News de Comscore, nos sale lo siguiente.

Las noticias de Eldiario.es son las que más audiencia retienen tras lo peor del coronavirus, seguido por El Mundo y el diario AS (Prisa), según las cifras de Comscore de los primeros cinco meses de 2020.

No en vano, el nativo digital es de las pocas cabeceras que mantiene en positivo sus tasas de crecimiento mensuales tanto en términos absolutos como porcentuales. Mes a mes sigue sumando lectores desde marzo.

Eldiario.es logra casi siete millones de lectores nuevos desde enero

Así, eldiario.es pasó de sus 10,3 millones de usuarios únicos de enero a 17,1 millones en mayo, con el 52,84% de mejora de enero a marzo (COVID-19), y sin caídas en mayo e incluso con un saldo positivo de 6,87 millones de nuevos usuarios únicos durante la desescalada.

Es decir, eldiario.es consigue retener casi siete millones de nuevos lectores en cinco meses, lectores que llegaron con la pandemia, pero no se han ido con la nueva normalidad.

Siempre crecemos y decrecemos con la actualidad. Nuestros récords de audiencias fueron con Elecciones Generales o nuestras exclusivas, como el caso Cifuentes, o el 1 de octubre en Cataluña”, explica Ignacio Escolar, director de eldiario.es, en esta entrevista por videoconferencia.

Estos focos informativos hacen que un alto número de nuevos lectores se queden en la cabecera digital y se sumen a su comunidad, ya sea de pago (socios), como no socios.

“Por eso somos el medio que más ha ganado con el COVID-19, porque es el tipo de audiencia que se hace con la actualidad. Teniendo en cuenta que, básicamente, crecemos por tráfico directo, por portada y sin Deportes ni celebrities ni sucesos”, añade.

Mientras estábamos grabando la videoconferencia, Escolar confirma el dato de tráfico que les da su ‘home’.

Lo mira en su pantalla de Chartbeat y antes de confirmarlo, le preguntamos también si el lanzamiento del muro de pago de El País les ha beneficiado.

Éstas son sus respuestas:

Insertar contraseña: 433592757

A las 10.30 horas, Escolar me desvela que el tráfico de portada era del 62%, después de constatar la tracción de lectores.

No en vano, la importancia de la portada de eldiario.es hace que las noticias de cada una de las ediciones locales de la cabecera también entren ahí y se derive mucho tráfico.

Este referido complementa también la actualidad muy local que despacha eldiario.es en sus ya 14 ediciones.

De hecho, las noticias locales también han sido las valedoras de eldiario.es durante esta crisis sanitaria.

Casi todas las ediciones locales de eldiario.es retienen nuevos lectores

EdicionesEneMarMayCovid19Retención
eldiario.es10,315,717,152,84%6,8
Vertele1,7311,792,863,40%1,132
Andalucía726,08697,761,84-3,90%1,117
Consumo Claro1,241,212,06-2,08%825,84
Castilla y Leon377,70559,571,1348,15%754,30
Canarias Ahora981,931,261,6928,40%709,94
Catalunya952,591,21,6127,57%658,16
Murcia447,521,361,036204,37%588,53
Galicia118,87825,09687,42594,14%568,55
C. La Mancha161,62271,97524,6168,28%362,99
Carne Cruda59,28124,36182,87109,78%123,59
Com. Valenciana1,021,581,06254,78%41,41
Somos127,20152,77166,8120,10%39,61
Extremadura122,50305,89152,19149,71%29,70
Navarra66,86131,8781,8197,23%14,94
Aragón347,14110,23133,79-68,25%-213,35
Cantabria561,42145,05285,87-74,16%-275,55

De las delegaciones que tiene el nativo digital, de Andalucía a Castilla y León o de Catalunya a Galicia, casi todas crecen –y retienen lectores- en los últimos cinco meses.

“No es lo mismo contar lo que pasa en cada una de ellas desde la M-30 (Madrid), que desde allí mismo».

«A nosotros, también nos ayuda mucho que somos el nativo digital con más redacciones locales, con un tercio de nuestros periodistas en esas delegaciones”, apostilla Escolar.

El director de eldiario.es desvela, durante esta videoconferencia, también que está preparando la rendición de cuentas anuales a sus ya 56.000 socios, datos que confirman que, por primera vez en su historia, los ingresos por cuotas de sus lectores superarán a los de la publicidad.

De enero a junio hemos crecido el 60% en número de socios, hasta los 55.000”, recalca Ignacio Escolar.

De hecho, eldiario.es tiene este fuerte crecimiento en el número de socios durante marzo, abril y mayo, tras su llamada de emergencia a su comunidad, acompañada de la cobertura Política del COVID-19.

[/restrict]


📩 Suscríbete a nuestra newsletter semanal que ya leen 1.200 directivos de los medios


▶︎ Conversa con discover GPT Pro, chatbot de IA entrenado para ganar audiencia en Google Discover

▶︎ Apúntate al canal de WhatsApp de #ReddePeriodistas